Ацетилсалициловая кислота: инструкция по применению

 Ацетилсалициловая кислота  – лекарство с противовоспалительным, жаропонижающим действием, первая помощь при различных болезнях. Используют её и для предотвращения возникновения серьёзных патологий, нашло лекарство применение и в домашней косметологии.

Таблетки Ацетилсалициловой кислоты

Ацетилсалициловая кислота применяется при различных болезнях

Ацетилсалициловая кислота – это Аспирин или Анальгин?

Аспирин – запатентованное название Ацетилсалициловой кислоты, салициловый эфир уксусной кислоты. Обладает выраженным жаропонижающим действием, помогает справиться с воспалительными процессами, болеутоляющее действие выражено не очень сильно.

Анальгин содержит метамизол натрия, помогает при различных проявлениях болевого синдрома разной степени интенсивности.

Таблетки Аспирин

Упаковка таблеток Аспирина

Последние исследования показали, что при ежедневном употреблении Аспирина на протяжении 5 лет количество летальных исходов от рака желудка, кишечника уменьшилось практически на 50%.

Форма выпуска Ацетилсалициловый кислоты

Ацетилсалициловую кислоту (АСК), название на латинском – Acidum acetylsalicylicum, выпускают в виде таблеток с различной дозировкой.

Форма выпуска:

  • таблетки с содержанием АСК по 250 и 500 мг, упакованы в контурные ячейковые блистеры по 10 шт.;
  • таблетки, покрытые оболочкой, с содержанием активного вещества 325 мг – в стеклянных ёмкостях по 100 пилюль;
  • таблеетки по 0,1 г в блистерах;
  • Аспирин C – шипучие таблетки, в составе присутствует 400 мг АСК и 240 мг аскорбиновой кислоты, упакованы в стрипы по 2 таблетки, в картонной коробке находится 5 стрипов.
Средство Аспирин C

Упаковка таблеток Аспирин C

Аспирин относится к безрецептурным лекарственным препаратам, срок годности – 4 года, хранить его нужно в сухом, затемнённом помещении при температуре не более 25 градусов.

Цена и аналоги

Сколько стоит Ацетилсалициловая кислота? Обычные таблетки – 20–25 руб. за 20 шт., шипучие – 220–240 руб., Аспирин-кардио – 230–250 руб.

АСК входит в состав многих кардиологических, обезболивающих, жаропонижающих средств. Если есть противопоказания для приёма Аспирина, можно подобрать аналог со схожим терапевтическим действием.

Аналоги Ацетилсалициловой кислоты

Название Краткая характеристика Стоимость (руб.)
КардиАСК Содержит АСК, назначают для снижения вероятности развития осложнений инфаркта, тромбозов  

70–75

Эгитромб Антиагрегантный препарат 850–900
Цитрамон Комбинированный анальгетик, в состав которого входит АСК, кофеин, парацетамол, помогает устранить слабую и умеренную боль 40–60
Парацетамол Эффективное лекарство против жара с выраженным обезболивающим эффектом 35–50
Мовалис Нестероидное противовоспалительное средство последнего поколения 720–810

Показания Ацетилсалициловой кислоты

Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, назначают его для снижения температуры, устранения очагов воспаления и боли лёгкой и средней степени интенсивности.

От чего помогает Ацетилсалициловая кислота:

  • жар и лихорадка на фоне инфекционных, респираторных и вирусных заболеваний;
  • артриты, ревматизм, артрозы;
  • невралгия, цефалгия, миалгия, особенно эффективно помогает при головной боли, которая вызвана повышенным внутричерепным давлением
  • зубная боль;
  • абстинентный синдром;
  • некоторые поражения сердечной мышцы воспалительного характера.
Зубная боль

Ацетилсалициловая кислота помогает при зубной боли

Аспирин помогает при стенокардии, инфаркте, ишемии, тромбофлебите. Назначают его и для предотвращения окклюзии шунта во время проведения коронарного анастамоза.

Фармакологическое действие

 Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, предотвращает склеивание тромбоцитов. 

Препарат целенаправленно воздействует на центр терморегуляции, что позволяет быстро снизить температуру при простудных и инфекционных болезнях. АСК подавляет выработку тромбоксана в тромбоцитах, что позволяет использовать её для снижения свёртываемости крови, предотвращения появления тромбов, развития инфарктов, инсультов.

Аспирин практически полностью абсорбируется в организме, терапевтическое действие наступает в течение 25 минут после приёма препарата. Процесс метаболизма лекарства происходит в печени, выводится почками.

На скорость выведения Аспирина влияет кислотно-щелочной уровень мочи. Если в урине больше щелочных элементов, то процесс ускоряется, при её закислении – уменьшается.

Инструкция по применению Ацетилсалициловой кислоты

  1. Обычные таблетки АСК перед употреблением следует измельчить, запивать достаточным количеством жидкости, не менее 250 мл.
  2. Шипучие таблетки нужно растворять в 200 мл тёплой воды, выпивать лекарство сразу после приготовления, если кислотность желудочного сока повышенная, то дополнительно нужно запить раствор 120–200 мл воды.
  3. Пилюли в оболочке разжёвывать не нужно, глотать целиком, запивать 250 мл воды.
Измельченная ацетилсалициловая кислота

Перед употреблением таблетки АСК лучше измельчить

В описании указано, что Аспирин вызывает привыкание, поэтому отмену лекарственного средства проводят постепенно, дозировку уменьшают на протяжении 7–14 дней.

Ацетилсалициловую кислоту нужно пить до или после еды? Все препараты, которые содержат АСК, необходимо принимать сразу после приёма пищи. Запивать её лучше молоком, щелочными лечебными водами.

Повышает или понижает давление

Действие АСК не распространяется на артериальные показатели, лекарство могут принимать гипотоники и гипертоники. Но в ходе исследований было выявлено, что при ежедневном приёме Аспирина по 100 мг непосредственно перед сном значительно улучшается состояние пациентов даже с хроническими формами гипертензии. Пить лекарство необходимо курсами по 4–6 недель.

Замер артериального давления

Ацетилсалициловую кислоту можно применять при проблемах с давлением

Для лечения тромбозов и эмболии Ацетилсалициловую кислоту принимают по 0,5 г раз в 8–12 часов. Для разжижения крови препарат можно принимать до полугода по 0,15–0,25 г ежедневно – лекарство не изменяет физическую вязкость крови, а только препятствует склеиванию тромбоцитов.

Принимать АСК нужно только при наличии сердечно-сосудистых патологий, на фоне которых могут образоваться тромбы. Пить лекарство в профилактических целях нельзя.

При инфаркте миокарда

При сильном приступе стенокардии, который не удаётся купировать Нитроглицерином, сильной боли в области сердца нужно срочно принять 325–500 мг АСК, лекарство наиболее эффективно действует при первых проявлениях инфаркта – помогает предотвратить появление тромбов, нарушение мозгового кровообращения.

После перенесённого инфаркта нужно принимать по 75 мг АСК каждый вечер. Минимальная продолжительность курса – 4–5 недель.

Инфаркт Миокарда

Ацетилсалициловая кислота помогает на ранних стадиях Инфаркта Миокарда

Для снижения риска развития предынфарктного состояния пациентам со стенокардией назначают по 75–300 мг/день сердечного Аспирина – Асафен, Кардиомагнил. Дозировка и продолжительность курса зависит от функционального класса патологии.

 Всем людям, у которых диагностирован атеросклероз, необходимо всегда иметь при себе Аспирин и Нитроглицерин. 

Как принимать от головной боли

АСК купируют умеренное и слабое проявление цефалгии, лекарство следует принимать, если головная боль связана с мигренью, простудными заболеваниями, воспалительными процессами в носоглотке, повышенным внутричерепным давлением, похмельем.

Боль в голове

Ацетилсалициловая кислота поможет унять головную боль

Суточная доза зависит от формы и степени тяжести заболевания, веса и возраста человека, наличия хронических заболеваний, но в день можно пить не более 3 г Аспирина, разовая дозировка – 40 мг–1 г.

Применение при температуре и простуде

АСК быстро помогает при повышенной температуре, устраняет ломоту в костях, цефалгию, способствует интенсивному потоотделению. Разовая доза –0,25–1 г, пить лекарство следует каждые 4–6 часов. Последний приём препарата должен быть непосредственно перед сном. Продолжительность терапии – не более 14 дней.

Простуда

Ацетилсалициловая кислота хорошо помогает при простуде

При ангине

Аспирин поможет снизить температуру, устранить мигрень при ангине – нужно пить по 0,5–1 г средства 4 раза в день. При помощи препарата можно надолго избавиться от неприятных ощущений в горле. Растворить в 250 мл тёплой воды 500 мг АСК – микстурой полоскать горло каждые 6 часов.

Ангина

Чтобы избавиться от неприятного ощущения во рту при ангине рекомендуется применять Аспирин

От похмелья

АСК помогает быстро устранить признаки абстинентного синдрома, лучше принимать шипучий Аспирин.

После приёма лекарства расширяются сосуды, исчезает болевой синдром, улучшается работа почек, средство обладает лёгким мочегонным действием, что помогает организму избавиться от токсичных продуктов распада алкоголя.

Чтобы избавиться от похмелья, необходимо принять 2 шипучих таблетки, но не ранней чем через 6 часов после употребления спиртных напитков – улучшение состояния наблюдается в течение часа. При необходимости ещё одну дозу можно выпить спустя 6 часов.

Растворенный аспирин

Аспирин быстро устраняет симптомы похмелья

Многие пьют Аспирин для предотвращения появления признаков алкогольной интоксикации – делать это нужно за сутки до застолья, принять 0,5 г АСК.

Способ применения при зубной боли

Ацетилсалициловая кислота нарушает выработку веществ, которые вызывают лихорадку и воспаления, снижает чувствительность нервных корешков, поэтому её часто назначают для купирования незначительной зубной боли. Принимать средство нужно по 500–100 мг дважды в день, но не более 2 тыс. мг в сутки.

Важно!
Поскольку Аспирин разжижает кровь, его нельзя принимать перед и после удаления зуба.
Боль в зубе

Ацетилсалициловая кислота избавляет от зубной боли

Маски от прыщей

Маски с АСК помогают избавиться от угрей, отёчности, воспалительных процессов на лице – такие домашние средства обладают отбеливающим эффектом, мягко устраняют ороговевшие клетки, при этом не затрагивают здоровые ткани. Очищающие процедуры нельзя проводить при наличии царапин, чрезмерно сухой коже.

Эффективные аспириновые маски:

  1. Для приготовления простой, но эффективной маски для жирной кожи потребуется 5 измельчённых таблеток Аспирина, немного воды, чтобы получилась густая кашица. Смесь нанести на проблемные участки, смыть через 30 минут.
  2. Соединить 10 мл мёда и 5 мл воды или масла жожоба, если кожа сухая, прогреть на паровой бане. Измельчить в порошок 3 таблетки АСК, можно брать с любой дозировкой, только не шипучие, добавить в медовую смесь. Кожу распарить, нанести смесь, оставить на 20 минут.
  3. Избавиться от угрей и чёрных точек поможет маска из 4 таблеток ацетилсалициловой кислоты, 30 г белой глины и 10 г измельчённых овсяных хлопьев. Компоненты смешать, добавить немного воды, чтобы получилась не очень жидкая масса. Массажными движениями нанести на кожу, удалить через 20 минут.
Маска для лица с Аспирином

Маска с Аспирином поможет улучшить состояние кожи

Эффект после очищения Аспирином будет заметен через 3–4 часа, использовать маски можно не чаще двух раз в неделю. Курс состоит из 8–10 сеансов.

Применение Аспирина для волос

АСК помогает укрепить волосы, избавиться от перхоти или себореи. Таблетки можно добавлять непосредственно в шампунь, или готовить с ними различные маски – при регулярном использовании причёска становится объёмной, пряди приобретают сияние и силу, быстрее растут, исчезает кожный зуд, нормализуется работа сальных желёз.

Для активного роста и заметного объёма нужно добавлять ацетилсалициловую кислоту в порцию шампуня – на 10 мл 2 таблетки. Смесь нанести на пряди, оставить на 5 минут, смыть тёплой водой. Процедуру можно проводить раз в 7 дней.

Шампунь с таблетками Аспирина

Добавление Аспирина в шампунь поможет оздоровить волосы

Для устранения перхоти нужно растворить в 100 мл воды 5 таблеток Аспирина, добавить по 30 мл мёда и сока алоэ. Массу равномерно распределить на кожных покровах и прикорневой области, оставить на 25 минут.

Ацетилсалициловая кислота детям

Детям до 15 лет давать Аспирин нельзя, особенно при инфекциях вирусного характера – это часто приводит к развитию синдрома Рея, тяжёлой патологии, которая сопровождается токсическим поражением тканей мозга, печёночной и почечной недостаточностью, летальным исходом.

При зубной боли, цефалгии подросткам можно пить по 250 мг АСК дважды в сутки, но более 750 мг в день. Продолжительность терапии не более недели.

При беременности и в период лактации

Беременным и кормящим женщинам принимать препараты на основе АСК нельзя. На ранних сроках препарат может спровоцировать выкидыш, он обладает тератогенным действием – ребёнок может родиться с сердечными и почечными патологиями.

В III триместре употребление АСК может стать причиной отслойки плаценты, перенашивания или преждевременного родоразрешения, сильных кровотечений.

Лактация

Нельзя принимать Аспирин во время грудного вскармливания

По 125 мг АСК раз в сутки можно принимать во II триместре по назначению врача – специалисты назначают лекарство при повышенной свёртываемости крови, варикозе, позднем токсикозе, болезнях ревматического характера.

Совместимость ацетилсалициловой кислоты

Перед началом лечения Аспирином необходимо внимательно изучить аннотацию, где указаны все особенности одновременного приёма препарата с другими лекарственными средствами, совместимость со спиртными напитками.

С другими препаратами

АСК усиливает токсичное воздействие на организм барбитуратов, вальпроевой кислоты. Аспирин нельзя принимать во время лечения Метотрексатом, если недельная доза противоопухолевого средства более 15 мг.

Таблетки Метотрексат

Метотрексат и Аспирин несовместимы

При совместном приёме Ацетилсалициловой кислоты с Дигоксином, наркотическими обезболивающими средствами, сульфаниламидов, сахароснижающими препаратами усиливается терапевтический эффект лекарств. Аспирин снижает эффективность диуретиков, препаратов для снижения артериальных показателей и лечения подагры. При одновременном употреблении с тромболитиками, антикоагулянтами возрастает риск возникновения кровотечений. Глюкокортикостероиды усиливают негативное воздействие АСК на слизистые оболочки органов пищеварительной системы.

С алкоголем

 АСК категорически запрещается принимать одновременно со спиртными напитками, лекарствами, которые содержат этанол.  При несоблюдении этого правила могут начаться необратимые изменения в клетках печени, сильные кровотечения, велика вероятность появления язв и эрозий на слизистых оболочках пищеварительного столба.

Аспирин и алкоголь

Нельзя принимать Аспирин вместе с алкоголем

Противопоказания и побочные эффекты

Приём АСК негативно отражается на работе пищеварительной системы, поскольку препарат оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка. Наиболее частые негативные проявления – тошнота, схваткообразные боли в животе, расстройство стула, аллергические реакции. Иногда у пациентов диагностируют анорексию, почечную или печёночную недостаточность, эрозии и язвы пищеварительного тракта, в крови снижается уровень тромбоцитов.

При длительном лечении Аспирином может временно ухудшиться зрение и слух, часто бывают приступы мигрени и головокружение. У некоторых пациентов наблюдается пониженная свёртываемость крови, что может стать причиной сильных кровотечений.

Противопоказания:

  • аспириновая астма;
  • обострение заболеваний пищеварительной системы, при которых наблюдаются эрозивно-язвенные поражения;
  • внутренние кровотечения, гемофилия и другие патологии свёртываемости крови;
  • дефицит витамина K;
  • повышенное артериальное давление в воротной вене;
  • расслоение аорты;
  • подагра, подагрический артрит.
Аспириновая астма

Принимать Аспирин при астме запрещено

Во время лечения Аспирином необходимо включить в рацион продукты, которые нейтрализуют негативное влияние кислоты на желудок – яичные белки, сладкие соки, мясо, хлебные изделия из белой муки, твёрдые сыры, овощи в маринаде.

В каких продуктах содержится ацетилка?

Салицилаты содержатся в различных продуктах, они обладают всеми качествами синтетической АСК, но при этом имеют минимальное количество противопоказаний и побочных реакций. Больше всего салициловой кислоты, от 45 до 218 мг/100 г, содержится в приправах – карри, паприка, тимьян, шафран, куркума, тмин и розмарине.

Продукты питания с высоким содержанием салициловой кислоты (мг/100 г)

Мёд 9,5
Изюм, чернослив 6,8–7
Укроп свежий 6,7
Огурцы, томаты 5,8–6
Красная смородина 5,5–5.7
Земляника, малина 5–5,2

В мясе и рыбе нет салициловой кислоты, поэтому их нужно обязательно употреблять со специями, но добавлять приправы следует в разумных количествах с учётом состояния здоровья.

 Ацетилсалициловая кислота  – доступное лекарство, которое успешно применяют в косметологии и консервации. Аспирин помогает справиться с болью, воспалительными процессами, быстро снижает температуру, предотвращает развитие тяжёлых болезней сердечно-сосудистого характера, поскольку разжижает кровь.

Лекарства

Оцените статью
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, средняя 5,00 из 5)

Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *